Termine

Wir sind bemüht, diese Aufstellung immer auf den neuesten Stand zu bringen. Sollte es trotzdem Unklarheiten geben, sprechen Sie uns bitte an.

Termine/ Veranstaltungen im Schuljahr 2016/17
 September
  • 01.09. Schuljahresbeginn
  • 06.09. Einschulung Klasse 1
  • 07.09. Einschulung Vorschule
  • 09.09. Rutschfest -Wartung der Rettungsrutsche mit Übungsrutschem für alle Kinder!
  • 11.09. Elbgottesdienst (Veranstaltung der Kirchengemeinde) Kuchenverkauf Klasse 4
  • 12.-16.09. Klassenfahrt Klasse 4 ins Haus Warwisch zum Segelprojekt
  • 18.09. Kuchenverkauf Klasse 4 nache dem Gottesdienst
  • 19.09. Elternabend Kl. 1 um 19 Uhr
  • 20.09. Ausflug Kl. 3 zur Gretel-Bergmann-Schule – Theater zum Thema Nachhaltigkeit
  • 21.09. Kinderkiosk Klasse 2 mit den Altengammer Landfrauen
  • 22.09. Ausflug Klasse 4 ins HSV-Stadion „Eine Hymne für den HSV“ mit den Hamburger Symphonikern inklusive Führung durch das Stadion (Achtung: Ausflug hat Überlänge! Wir sind um 17 Uhr zurück)
  • 22.09. Elternabend Kl. 2 um 19.30 Uhr
  • 23.09. Laternenumzug der FF Altengamme
  • 25.09. Apfelfest (Veranstaltung der Kirchengemeinde) Kuchenverkauf Klasse 4
  • 26.-28.09. FFF-Projekttage „Umgang und Regeln im schulischen Miteinander“
  • 27.09. Lehrerfortbildung von 14-18 Uhr
  • 28.09. Theateraufführung Klasse 3 für Gäste (Kindergarten Altengamme, Elbstrolche und Nachbarschule)
  • 28.09. Theateraufführung/Elternabend Klasse 3 mit Übernachtung (nur Kinder!)
  • 29.09. Elternabend Klasse 4 um 19.30 Uhr
  • 30.09. Spendenlauf

Oktober
  • 02.10. Erntedankfest (Veranstaltung der Kirchengemeinde) Kuchenverkauf Klasse 4
  • 06.10. Schulvollversammlung – alle Eltern sind HERZLICH eingeladen! Wahl des Elternrats
  • 07.10. Autorenlesung Ulrich Hub „Ein Känguru wie du“ für die Klassen
  • 07.10. Fotograf
  • 08.-16.10. Seiteneinsteiger-Lesefest
  • 11.10. Autorenlesung Andreas Kaufmann „Der Drachen, den es nicht gab“ für die Klassen VSK, 1 und 2 in der 3. Stunde
  • 12.10. Kinderkiosk Klasse 3 mit den Altengammer Landfrauen
  • 14.10. Autorenlesung Claudia von Holten „The most beautiful place“ eine deutsch-englische Lesung für Klasse 3 und 4
  • 14.10. Trommelaktion alle Klassen
  • 17.-28.10. Herbstferien
  • 31.10. Halloween-Lauf der vierten Klasse durchs Haus (auf Englisch!)

November

  • 07.11. Schulzahnarzt
  • 09.-11.11. Projekttage Hund
  • 11.11. Laternenfest der Kirchengemeinde Altengamme – Beginn 17 Uhr in der Kirche
  • 16.11. Kinderkiosk Klasse 4 mit den Altengammer Landfrauen
  • 16.11. Elternrat und Schulkonferenz um 19.30 Uhr
  • 17.11. Verkehrspolizist H. Krüger in Kl. 2
  • 18.11. bundesweiter Vorlesetag – in allen Klassen wird vorgelesen! http://www.vorlesetag.de/
  • 22.11. Jahreskonferenz – mit den Mitarbeitern des Ganztages – unterrichtsfrei
  • 23./24.11. Vorstellung der Viereinhalbjährigen
  • 27.11. Kuchenverkauf der vierten Klasse nach dem Gottesdienst

Dezember

  • 08.12. lebendiger Adventskalender 17 Uhr
  • 16.12. Verkehrspolizist H. Krüger
  • Ausflüge in Weihnachtsmärchen
  • Backtage der Klassen
  • 23.12. Weihnachtsfeier in der Altengammer Kirche um 10 Uhr
  • 24.12. Gottesdienst in der Altengammer Kirche
  • 26.12.-06.01. WEIHNACHTSFERIEN

Januar

  • 17. und 18.01. Klassenkonferenzen (Zeugnisse)
  • 18.01. Kinderkiosk Klasse 2
  • 18.01. Klassenfest Klasse 4 um 16.30 Uhr Theateraufführung und Neujahrsplausch
  • 23.01. Schulkonferenz/Elternrat um 19 Uhr
  • 26.01. Zeugnisausgabe für Klasse 4
  • 27.01. Lernentwicklungsgespräche (unterrichtsfrei)
  • 30.01. Halbjahrespause (unterrichtsfreier Tag für alle Hamburger Schüler)

Februar

  • 07.02. Lehrerkonferenz
  • 13.02. Ganztagesausschuss
  • 14.02. Fachkonferenz Mathe
  • 15.02. Kinderkiosk Klasse 3
  • 20.02. Studientag Elbkinder/Ganztag/ keine Betreuung am Nachmittag
  • 21.02. Fachkonferenz Deutsch
  • 21.02. Jahreshauptversammlung Schulverein 19.30 Uhr
  • 27.02. Schulfasching

März

  • 02.03. Elternrat, Schulkonferenz, Ganztagesauschuss um 19.30 Uhr
  • 03.03. Weltgebetstag (Projekttag in allen Klassen mit Gottesdienst in der Kirche um 9.30 Uhr – Gäste sind herzlich eingeladen!)
  • 06.-17.03. FRÜHJAHRSFERIEN
  • 22.03. Kinderkiosk Klasse 4
  • 24.03.-02.04.2017 Teilnahme aller Klassen an „Hamburg räumt auf“

April

  • 10.04. Projekttag Mathe alle Klassen
  • 11.04. Lehrerkonferenz
  • 11.04. Kinderdisco Klasse 1 bis 4 im Klassenraum der vierten Klasse von 17-19 Uhr
  • 14.-17.04. OSTERFEIERTAGE
  • 19.04. Kinderkiosk Klasse 1
  • 20.04. Elternabend der zukünftigen Vorschulklasse um 19.30 Uhr (Klassenraum VSK, EG)
  • 20.04. Elternabend der zukünftigen Klasse 1 um 19.30 Uhr (Klassenraum 4, EG)
  • 25.04. Teilnahme am Welttag des Buches – Klasse 4 Ausflug in die Buchhandlung und Bücherhalle in Geesthacht
  • 25.04. Gesamtkonferenz Lehrer/Erzieher ab 16 Uhr
  • Testungen KERMIT (bundesweite Lernstandserhebung Mathe und Deutsch) in Klasse 2 und 3
  • Vierländer Volkslauf

Mai

  • 04.05. Elternrat, Schulkonferenz, Ganztagsausschuss
  • 09.05. Kirchenerkundung Klasse 4 von 10-12 Uhr (Halbgruppe)
  • 10.05. Aktionstag „Toter Winkel“ – alle Klassen um 10 Uhr an der Feuerwehr und Kinderkiosk Klasse 2
  • 16.05. Lehrerfortbildung eduPort am Nachmittag
  • 22.-26.05. MAIFERIEN
  • 30.05. Kirchenerkundung Klasse 4 von 10-12 Uhr (Halbgruppe)
  • 30.05. Lehrerkonferenz

Juni

  • 01.06. Übernachtung Klasse 4
  • 05.06. PFINGSTMONTAG
  • 07.06. Elternabend Infotermin „Defending“ um 19.30 Uhr in der Mensa
  • 13.06. Fachkonferenz Deutsch
  • 14.06. Kinderkiosk Klasse 3
  • 14.06. Kinderkonferenz
  • 20.06. FK Mathe
  • 20.06. Elternrat, Schulkonferenz, Ganztagsausschuss um 19.30 Uhr (schulöffentlich!)
  • 27.06. Klassen- und Zeugniskonferenzen
  • 28.06. Ausflug Klasse 4 „Historischer Stadtrundgang“
  • 28.06. SchiLF für alle Lehrer am Nachmittag
  • 29.06. Sportfest
  • 30.06. Klasse 4 Ausflug ins „Internationale Maritime Museum“
  • Bergedorfer Citylauf
  • Bergedorfer Kindertag
  • Verkehrskasper in der Sporthalle

Juli

  • Hamburger Vorlesevergnügen
  • 03.-06.07. Defending-Kurs am Nachmittag
  • 06.07. Förderkonferenz
  • 07.07. Schulausflug aller Klassen ins Voßmoorbad
  • 07.07. traditionelles Abschlussfest mit Grill Elternrat, Erzieher und Lehrer bei Fam. Liske
  • 11.07. Ausflug „Hafenscouttour“ Klasse 3 und 4
  • 12.07. Kinderkiosk Klasse 4
  • 14.07. Ersatztermin Schulausflug aller Klassen ins Voßmoorbad
  • 14.07. Abschiedsfest (Klasse 4) von 15-18 Uhr im Kletterpark Geesthacht
  • Theaterproben Einschulungsstück
  • 19.07. Verabschiedung der 4. Klasse mit Bonbonwerfen und Vorpremiere des Theaterstücks für die Einschulung (Kl. 2)
  • SOMMERFERIEN

Weitere Wandertage, Exkursionen, Klassenfeste etc. sind terminlich noch nicht in allen Klassen endgültig festgelegt und werden per Elternbrief rechtzeitig angekündigt.



Termine/ Veranstaltungen im Schuljahr 2017/2018
August/September
  • 05.09. Einschulung Klasse 1
  • 06.09. Einschulung Vorschulklasse 11 Uhr
  • Einschulung Vorschule
  • Schulvollversammlung – alle Eltern sind HERZLICH eingeladen! Wahl des Elternrats

Oktober

  • 30.10. pädagogische Jahreskonferenz (unterrichtsfrei!)
  • Erntedankfest (Veranstaltung der Kirchengemeinde)
  • Projekttage „friedlich, fröhlich, freundlich“
  • Seiteneinsteiger-Lesefest

November

  • 03.11.Projekttag zu Martin Luther mit Schulgottesdienst

 

Weitere Wandertage, Exkursionen, Klassenfeste etc. sind terminlich noch nicht in allen Klassen endgültig festgelegt und werden per Elternbrief rechtzeitig angekündigt.