Termine

Schuljahr 2017/18
August
  • 31.08. Schulbeginn
  • 31.08. Elternabend Klasse 4

September
  • 05.09. Einschulung Klasse 1
  • 06.09. Einschulung Vorschulklasse 11 Uhr
  • 10.09. Gottesdienst im Freibad Vossmoor – Kuchenverkauf der vierten Klasse
  • 11.-15.09. Klassenfahrt der 4. Klasse nach Neuwerk
  • 12.09. Bio-Brot-Box „Gesundes Frühstück“ in Klasse 1
  • 13.09. Rutschfest -Wartung der Rettungsrutsche mit Übungsrutschem für alle Kinder!
  • 24.09. Apfelfest (Veranstaltung der Kirchengemeinde) Kuchenverkauf Klasse 4
  • 25.-27. FFF-Projekttage „Umgang und Regeln im schulischen Miteinander“
  • 27.09. Elternabend GBS
  • 28.09. Theateraufführung Klasse 3 für Eltern und Freunde um 17 Uhr in der Mensa
  • 28.09. Elternabend Klasse 1 um 19.30 Uhr
  • Theateraufführung Klasse 3 für Gäste (Kindergarten Altengamme, Elbstrolche und Nachbarschule)
  • Laternenumzug der FF Altengamme

Oktober

  • 05.10. Schulvollversammlung – alle Eltern sind HERZLICH eingeladen! Wahl des Elternrats um 19.30 Uhr
  • 11.10. Ausflug Klasse 3 in die Lola zu Lesung
  • 11.10. Kinderkiosk mit den Altengammer Landfrauen
  • 12.10. „Seiteneinsteiger-Lesefest“ Vorschule und Klasse 1 und 2 hören „Drachen machen Krach“, Klasse 3 und 4 hören „Lukas rettet die 3b“ von und mit der Autorin Barbara Peters
  • 16.-29.10. HERBSTFERIEN
  • 30.10. pädagogische Jahreskonferenz (unterrichtsfrei!)
  • Erntedankfest (Veranstaltung der Kirchengemeinde)
  • Halloween-Lauf der vierten Klasse durchs Haus (auf Englisch!)

November

  • 03.11.Projekttag zu Martin Luther mit Schulgottesdienst
  • Schulzahnarzt
  • 08.11. Kinderkiosk Klasse 3 mit den Altengammer Landfrauen
  • 10.11. Laternenfest der Kirchengemeinde Altengamme – Beginn 17 Uhr in der Kirche
  • 15.-17.11. Projekttage Hund
  • 16.11. Elternrat und Schulkonferenz um 19.30 Uhr
  • 17.11. bundesweiter Vorlesetag – in allen Klassen wird von 10.40-11.40 Uhr vorgelesen! http://www.vorlesetag.de/
  • 22. und 23.11. Vorstellung der Viereinhalbjährigen
  • Kuchenverkauf der vierten Klasse nach dem Gottesdienst

Dezember

  • 05.12. Weihnachtsbasteln von 15-17 Uhr – Tag der offenen Tür und „lebendiger Adventskalender“
  • Verkehrspolizist H. Krüger
  • Ausflüge in Weihnachtsmärchen
  • Backtage der Klassen
  • 19.12. Ausflug Klasse 1 nach Geesthacht zum Bilderbuchkino (Bücherhalle) und Kekse backen (Bäckerei Zimmer)
  • 21.12. Weihnachtsfeier in der Altengammer Kirche um 10 Uhr
  • 24.12. Gottesdienst in der Altengammer Kirche
  • 22.12.-07.01. WEIHNACHTSFERIEN

Januar

  • 10.01. Kinderkiosk Klasse 2
  • 17.01. Elternauschuss Ganztag um 17.30 Uhr
  • 19.01. Kinderkonferenz 3. Stunde
  • 23.01. Klassenkonferenzen (Zeugnisse)
  • 24.01. angekündigter Feueralarm – Probe um 8.45 Uhr und um 13.45 Uhr
  • 24.01. Schulkonferenz/Elternrat um 19.30 Uhr – Thema „sicherer Schulweg – Austausch über die Verbesserung der Verkehrssituation zu den Bring-/und Holzeiten“
  • 31.01. Zeugnisausgabe für Klasse 4

Februar

  • 01.02. Lernentwicklungsgespräche (unterrichtsfrei)
  • 02.02. Halbjahrespause (unterrichtsfreier Tag für alle Hamburger Schüler) – Nachmittagsbetreuung findet nicht statt (Fachtag aller Mitarbeiter)
  • 12.02. Schulfasching
  • 13.02. Gesamtkonferenz
  • 14.02. Kinderkiosk Klasse 3
  • 21.02. keine Nachmittagsbetreuung (Betriebsversammlung)
  • 19.-23.02. Projektwoche Kunst – alle Klassen
  • 23.03. Austelllung der Kunstprojekte in der 3. Stunde 10.40-11.40 Uhr – Gäste sind herzlich eingeladen!
  •  27.02. Jahreshauptversammlung Schulverein 19.30 Uhr
  • 28.02. Englisches Theater – alle Klassen

März

  • 02.03. Weltgebetstag (Projekttag in allen Klassen mit Gottesdienst in der Kirche um 9.30 Uhr – Gäste sind herzlich eingeladen!)
  • 05.-18.03. FRÜHJAHRSFERIEN
  • 21.03. Verkehskasper
  • 23.03. Ausflug ins NDR-Mitmachkonzert Kl. 2
  • 27.03.-06.04. Teilnahme aller Klassen an „Hamburg räumt auf“
  • 27.03. Elternrat, Schulkonferenz, Ganztagesauschuss um 19.30 Uhr
  • 28.03. Kinderkiosk Klasse 4
  • 30.-02.04. OSTERFEIERTAGE

April

  • 12.04. Warnstreik! Keine reguläre Nachmittagsbetreuung! Die Frühbetreuung von 6-8 Uhr findet regulär statt!)
  • 18.04. Ausflug Klasse 1 und 4 auf den Wochenmarkt und ins Konzert in die Lola
  • 19.04. Kinderkiosk Klasse 1
  • 25.04. Ausflug Klasse 1 in die Bücherhalle Bergedorf „Olchi-Lesung“
  • 26.04. Elternabend der zukünftigen Klasse 1 um 19.30 Uhr (Klassenraum 4, Neubau)
  • 27.04. Ausflug ins NDR-Mitmachkonzert Klasse 4
  • Elternabend der zukünftigen Vorschulklasse um 19.30 Uhr (Klassenraum VSK, EG)
  • 16.04.-03.05. Testungen KERMIT (bundesweite Lernstandserhebung Mathe und Deutsch) in Klasse 2 und 3
  • Vierländer Volkslauf
  • 30.04.-01.05. UNTERRICHTSFREI

Mai

  • 07.-13.05. MAIFERIEN
  • Kirchenerkundung Klasse 4 von 10-12 Uhr (Halbgruppe)
  • 16.05. Kinderkiosk Klasse 3
  • 16.05. Elternrat, Schulkonferenz, Ganztagsausschuss
  • 17.05. Elternabend 19.30 Uhr
  • Kirchenerkundung Klasse 4 von 10-12 Uhr (Halbgruppe)
  • 21.05. PFINGSTMONTAG
  • 22.05. Kinderdisco in Klasse 4 von 17-18.30 Uhr für Klasse 1 bis 4 (Chips kostenlos, Getränke 1,50 €)
  • 23.-25.05. Klassenfahrt Klasse 2 nach Mölln
  • 24.05. Auflug Klasse 4 „Historicus – musikalische Zeitreise durch die Hamburger Geschichte“ in der Schule Curslack-Neuengamme
  • 25.05. Ausflug Vorschulklasse und Klasse 1 und 3 Schanzenpark Kinderrockband Radau
  • 25.05. GBS-Fußballtunier
  • 29.05. Elternabend Klasse 1 um 19.30 Uhr im Klassenraum 1

Juni

  • 01.06. Kinderkonferenz der Klassensprecher
  • 08.06. Schulfest am Nachmittag von 15-18 Uhr bitte Geschirr und Besteck mitbringen – für die Kinder Wechselkleidung!
  • 11.-15.06. Klassenfahrt Klasse 3 nach Lauenburg
  • 13.06. Kinderkiosk Klasse 2
  • 15.06. Fahrradprüfung Klasse 4
  • 19.06. Klassen- und Zeugniskonferenzen
  • 21.06. Bundesjugendspiele
  • 22.06. traditionelles Abschlussfest mit Grill Elternrat, Erzieher und Lehrer
  • 25.06. Hamburgausflug Klasse 4 – Stadtralley Treffen um 07.45 Uhr in der Schule – Abfahrt um 08.09 Uhr mit dem 228
  • 25.06. Klasse 4 – Kennenlernen Klasse 5 Stadtteilschule Kirchwerder
  • 26.06. Hamburgausflug Klasse 4 – Miniaturwunderland Treffen um 07.45 Uhr in der Schule – Abfahrt um 08.09 Uhr mit dem 228
  • 28.06. Hamburgausflug Klasse 4 – Stadterkundung Treffen um 07.45 Uhr in der Schule – Abfahrt um 08.09 Uhr mit dem 228
  • 29.06. Hamburgausflug Klasse 4 – Museumsbesuch Treffen um 07.45 Uhr in der Schule – Abfahrt um 08.09 Uhr mit dem 228
  • 29.06. Sommerfest der VSK um 17 Uhr auf dem Schulhof/Mensa

Juli

  • Hamburger Vorlesevergnügen
  • Kinderkiosk
  • Theaterproben Einschulungsstück
  • 02.07. Abschiedsfest (Klasse 4) mit Übernachtung
  • 03.07. Sommerfest Klasse 3 um 16 Uhr im Vossmoorbad
  • 04.07. Verabschiedung der 4. Klasse mit Bonbonwerfen und Vorpremiere des Theaterstücks für die Einschulung (Kl. 2)
  • 05.07. – 15.08. SOMMERFERIEN

Weitere Wandertage, Exkursionen, Klassenfeste etc. sind terminlich noch nicht in allen Klassen endgültig festgelegt und werden per Elternbrief rechtzeitig angekündigt.

Wir sind bemüht, diese Aufstellung immer auf den neuesten Stand zu bringen. Sollte es trotzdem Unklarheiten geben, sprechen Sie uns bitte an.